Власти продлили срок действия отдельных лицензий и разрешений для бизнеса

Правительство продлило еще на 12 месяцев действие ряда лицензий и разрешений, которые истекают в этом году. Соответствующее постановление от 04.02.2021 № 109 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Напомним, из-за пандемии коронавируса правительство определило перечни лицензий и разрешений, которые из-за эпидемии коронавируса будут автоматически продлеваться на 1 год (постановление от 03.04.2020 № 440). Документ продлил на 12 месяцев действие срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекли с 15 марта по 31 декабря 2020 года. В перечень таких лицензий и разрешений вошли лицензии на производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, лицензии на пользование недрами и другие.

Новое постановление предписывает продлить на 12 месяцев действие срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают в период с 1 января по 31 декабря 2021 г. В частности, продление лицензий и разрешений предусмотрено в медицине, фармацевтике, а также в сфере образования, экологии и охраны труда.

Данная мера распространена, в том числе на:

  • лицензии на оказание услуг связи для целей эфирного телевизионного вещания и (или) радиовещания, телевизионное вещание и (или) радиовещание;
  • разрешения и лимиты на выброс (сброс) загрязняющих веществ в окружающую среду, полученные юрлицами и ИП в отношении объектов НВОС I категории;
  • договоры водопользования;
  • решения о предоставлении водных объектов в пользование;
  • лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Также меры по продлению на год применяются в отношении:

  • аккредитации специалистов на право осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности;
  • сертификации медицинских работников;
  • аккредитации экспертов и экспертных организаций, привлекаемых для проведения аккредитационной экспертизы организаций, осуществляющих образовательную деятельность (для экспертов и экспертных организаций, указанных в настоящем пункте, срок действия аккредитации которых истекает в 2021 году).

Как отмечается в сообщении Правительства РФ, принятое решение позволит автоматически продлить действие более 450 000 разрешений. 

Кроме того, постановление предусматривает право органов власти при необходимости использовать дистанционные средства контроля при получении, переоформлении, продлении разрешений.

Опрос

Комментарии