Когда долг компании, исключенной из ЕГРЮЛ, нельзя признавать безнадежным

Минфин уточнил, когда дебиторскую задолженность организации, исключенной из ЕГРЮЛ, нельзя признавать безнадежной в целях налога на прибыль.

В своем письме от 27.01.2021 № 03-03-06/1/4667 ведомство напоминает, что согласно пункту 5 статьи 21.1 закона о госрегистрации (от 08.08.2001 N 129-ФЗ) компания может быть исключена налоговым органом из ЕГРЮЛ, в том числе в случаях:

  • невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
  • наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

При этом действующее законодательство не относит указанные организации к недействующим юридическим лицам.

Вместе с тем статья 266 НК РФ разрешает признать безнадежными долги перед налогоплательщиком, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие ликвидации организации.

По мнению Минфина, дебиторская задолженность должника, исключенного из ЕГРЮЛ в соответствии с указанными выше основаниями, не может быть признана безнадежной, в связи с ликвидацией должника.

Дебиторскую задолженность таких организаций можно признать безнадежной по иным основаниям.

Комментарии