Должен ли сотрудник сообщать работодателю о больничном в первый день заболевания

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если он не уведомил о своей нетрудоспособности руководителя (по телефону, средствами электронной связи, другими возможными способами) в 1-й день заболевания.

Ведомство напоминает, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Соответственно, работодатель не вправе устанавливать в локальном нормативном акте правило о привлечении работника к дисциплинарной ответственности за неуведомление о наступлении болезни.

Такая норма будет ухудшать положение работника, поскольку она возлагает на работника обязанность, которую необходимо исполнить в период законного освобождения от выполнения трудовых обязанностей.

По мнению Роструда, работодатель может сформулировать в локальном нормативном акте норму о немедленном уведомлении работодателя о наступлении больничного как рекомендательную.

Например, такая норма может выглядеть следующим образом: «Работнику в случае наступления болезни в период ежегодного оплачиваемого отпуска рекомендуется немедленно уведомить работодателя о ее наступлении».

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Да ну здрасти пожалуйста.

    А если такая болезнь наступила, что ты не можешь не то что начальнику позвонить, ты в принципе не знаешь как кнопки нажимать

    Или тупо забыл, например, когда температура тебя настигла.

    Ну нет, нельзя такую норму вводить

    • chitatel

      Евгения Вечер, время болезни - это нерабочее время по определению. и в период заболевания работника на него не распространяются ни требования трудового договора, ни нормы локальных правовых актов работодателя. причем во время болезни входит и первый день заболевания.

    • Рисовод

      Евгения Вечер, Слушай шеф! мне так *** ! :-)

    • Нетипичный 1С-ник

      Евгения Вечер, Согласна. Ничего не случится с работодателем, рабочий процесс не остановится, если в течение 1-2 дней выяснится, что случилось с работником.

      • chitatel

        Нетипичный 1С-ник, работодатели по данному поводу думают совсем иначе. есть масса судебных споров, касающихся увольнения за прогул именно по факту неуведомления работодателя о неявке на работу/ухода с работы по причине болезни. правда, большинство судов разрешает подобные споры в пользу уволенных работников.

      • Забалансовый счет

        Нетипичный 1С-ник, Конечно ничего. Буфетчица не вышла на работу. Не приняла привозные обеды. Сотрудники всего предприятия за 12 часов не пообедали. Выжили же. Всё норм.

  2. Маруся

    А по-моему, по отношению к работодателю не очень красиво получится, если не поставить его в известность. Конечно, ситуации разные бывают, но если работник просто слегка затемпературил и лежит дома, поплёвывая в потолок, а не попал в реанимацию, то набрать работодателя ничто не мешает. Понятно, что ТК защищает работника, но и работодателя тоже можно понять, у него, возможно, весь рабочий процесс застопорился.

    • РОДНОВЕРЪ

      Маруся , ВЫ ВСТАЕТЕ НА СТОРОНУ РАБОТОДАТЕЛЯ, ЗА ТОГО ЧТО ВЫ САМИ ТАМ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕЕ ЛИЦО?

  3. Идиот

    Почему же непременно в первый день? В первый час, и ни секундой позже! И желательно среди ночи позвонить работодателю и пространно проинформировать его о своем здоровье, мол, здесь болит, а там колет, сейчас скорую вызову, но перед этим валерьяночки рубану. Тогда уж работодателю точно не с чем будет в суд идти.