Многодетным семьям предложили выплачивать дополнительный материнский капитал

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который предлагает расширить число семей, которым выплачивается материнский капитал.

Инициаторы поправок напоминают, что с 2020 года материнский капитал за счет федерального бюджета предоставляется в отношении первого и второго ребенка. Женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей могут получить материнский капитал при условии, что ранее они не воспользовались данным правом.

Депутаты считают, что для повышения рождаемости в стране необходимо поощрять рождение в семье третьего и четвертого ребенка.

«Размер регионального семейного капитала крайне низкий и составляет в среднем около 100 000 - 150 000 рублей, что вряд ли может стать стимулом для рождения третьего ребенка. Для его получения семья должна прожить в регионе определенное количество лет. В ряде субъектов РФ данная программа по выплате материнского капитала при рождении третьего ребенка завершена», - отмечают парламентарии.

В связи с этим законопроект № 1111679-7 предлагает в субъектах РФ с низкой рождаемостью (перечень которых определяется Правительством РФ) установить право на материнский капитал для:

  • женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1 января 2022 года;
  • женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2022 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
  • мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка, четвертого ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2022 года.

Материнский капитал при рождении третьего ребенка предлагается установить в том же размере, в котором он установлен при рождении первого ребенка. В 2022 году его сумма должна составить 503 237,10 рублей.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Да, хорошая инициатива.

    Только и она вряд ли удет являться стимулом для рождения.

    Вот как у белорусов, дают квартиру многодетным, вот это стимул. А эти мифические деньги, нуне знаю

    • Маруся

      Евгения Вечер, Это еще на список этих регионов с низкой рождаемостью посмотреть надо. Скорее всего, не Мск и не СПб будут. А в остальных регионах если сложить несколько маткапиталов, то как раз и выйдет стоимость квартиры.

  2. Маруся

    Сейчас в детородный возраст вступила демографическая яма 90-х. Это уже сказалось на численности населения. Так что введение дополнительных выплат вполне оправданно, ИМХО.

    • Рисовод

      Маруся , эту яму деревяшками не завалишь.