Работодатели смогут чаще списывать расходы на санаторный отдых работников

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в НК РФ, которые расширяют перечень расходов, учитываемых в базе налога на прибыль. Соответствующий Федеральный закон от 17.02.2021 № 8-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ, в том числе вносит поправки в статью 255 НК РФ, которые разрешат работодателям учитывать для целей налогообложения расходы на оплату услуг по санаторно-курортному лечению своих работников (членов их семей) при заключении договоров с санаторно-курортными организациями.

Напомним, до настоящего времени нормы статьи 255 НК РФ разрешали учитывать в расходах на оплату труда затраты на услуги по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха в России, осуществленные в соответствии с договором о реализации туристского продукта. Это значит, что работодатель в данном случае должен заключить договор исключительно с турагентом или туроператором, который организует отдых для работников и членов их семей. При заключении работодателем соответствующих договоров непосредственно с поставщиками таких услуг, то есть санаториями, базами отдыха и пансионатами, он не вправе учитывать такие затраты в составе расходов на оплату труда в базе налога на прибыль.

Новая редакция пункта 24.2 статьи 255 НК РФ разрешает отнести к расходам на оплату труда для целей налога на прибыль расходы на оплату услуг по санаторно-курортному лечению на территории РФ работникам, их супругам, родителям и детям по договорам, заключенным либо самим работодателем, либо работником. Соответственно, в данной части требования о заключении исключительно договора о реализации туристского продукта не будет.

В отношении учета таких расходов в базе налога на прибыль будет также действовать лимит в размере не более 50 000 рублей за год на каждого работника (или члена его семьи), направленного на отдых

Согласно закону, указанные поправки должны вступить с 1 января 2022 года.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Знаете, 50 тыс в год это вообще не серьезно.

    Как бы задумка огонь, а реализация как обычно.

    Если мы ведем речь о санатории с лечением, то цены на такие путевки прям вдвое больше..