Почти две трети опрошенных работников не хотят трудиться удаленно

Почти две трети опрошенных россиян (65%) сообщили, что при переходе на удаленный режим их рабочий день стал ненормированным. Такие данные приводит ВЦИОМ в исследовании «Удаленная работа по-русски: плюсы и минусы».

Согласно результатам всероссийского опроса, к настоящему времени 75% опрошенных работников трудятся на территории своей организации и 12% комбинировано, совмещая удаленный режим с работой в офисе/на предприятии. И только 11% работников сообщили, что продолжают работать в основном удаленно.

В исследовании также отмечается, что 65% респондентов предпочли бы в дальнейшем работать в офисе/на предприятии, а не удаленно. Чаще об этом сообщали граждане в возрасте от 45 до 59 лет (71%).

Преимущественно из дома хотели бы работать только 8% опрошенных работников, а еще 23% выбрали бы комбинированный режим труда.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Да ладно! Вот так новость то!

    Все устали что ли трудиться в свое удовольствие, а не тратить время на проезд, ненужные разговоры с охранниками на входе и прочие "радости офисной работы"

    Что-то фантастические результаты опрос, как по мне.

    • chitatel

      подлыйПэ, тут ничего удивительного. многим знакомым, которые в прошлом году ушли на удаленку, значительно сократили размер зарплаты. некоторые даже стали получать зарплату в размере мрот. понятно, что в таких ситуациях работники выберут ежедневные поездки на работу, а не комфортную работу из собственного дома.

  2. Маруся

    Интересно было бы узнать распределение выборки по возрасту. Не удивлюсь, что разные возрастные группы были представлены по-разному. Тогда вполне естественно, что большинство против удалёнки. "Чаще об этом сообщали граждане в возрасте от 45 до 59 лет (71%)." - Они привыкли к офисному режиму, да и дома им особо делать нечего уже.

    • chitatel

      Маруся , сильно сомневаюсь, что работники старших поколений в подавляющем большинстве случаев отказываются от удаленного режима работы в пользу ежедневных поездок в офис и на предприятие. работа в коллективе более свойственна молодежи, а чем старше человек тем неохотнее он ездит на работу. выгорание и усталость все же сказываются.

  3. Идиот

    Решил удаленный бухгалтер уехать в настоящий отпуск. Отключился от всех соцсетей и Интернета. Закинул мобильник и ноутбук за диван. Сим-карту сжег. Планшет закопал. Сел первым же рейсом куда глаза глядят и приземлился на неведомом острове в Индийском океане.

    И ведь прекрасно!

    Загорает на песке — и вдруг видит: бутылка плывет. Выловил, откупорил и достал записку: «Счета-фактуры за май провели. Срочно прикинь сумму НДС».