Вправе ли работодатель грозить увольнением за невыполнение плана

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель грозить работнику увольнением по статье за невыполнение ежемесячного плана.

Ведомство отмечает, что уволить работника за неоднократное неисполнение должностных обязанностей работодатель будет вправе при одновременно выполнении следующих условий:

  • у работника имеется неснятое дисциплинарное взыскание;
  • работник без уважительных причин не будет выполнять трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором и/или должностной инструкцией;
  • работодатель потребовал письменные объяснения причин невыполнения обязанностей и получил их либо отказ в даче объяснений;
  • работодатель ознакомил работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания либо получил отказ от ознакомления с данным приказом.

Если хотя бы одно из вышеуказанных условий не выполнено, то уволить работника за неоднократное неисполнение должностных обязанностей работодатель не вправе. При этом в любом случае угрожать увольнением работнику работодатель также не вправе.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы граждан.

Комментарии
  1. Главбухыч

    Так невыполнение обязанностей и невыполнение плана это разные вещи. Работник мог не поднимая головы работать, а план всё равно по разным причинам не выполнить. В статье смешали всё в кучу.

    • chitatel

      Главбухыч, в заметки про это и написано. роструд разъяснил, что представляет собой невыполнение должностных обязанностей и что невыполнение ежемесячного плана не подпадает под данное нарушение.

  2. Идиот

    Вооот. Посему срочный трудовой договор - наше все. Как говорил Андрей Трубников, "пусть нам будет хуже без этого человека, чем с ним".

    • chitatel

      Идиот , срочный трудовой договор тоже нельзя заключать произвольно. даже по соглашению сторон. случаи, когда стороны могут оговорить срок действия договора, должны быть прямо оговорены в тк рф и других федеральных законах. причем работник всегда вправе оспорить срочный трудовой договор.