Как учесть выплату дивидендов акциями в базе налога на прибыль

ФНС разъяснила, как в целях налога на прибыль как учесть передачу организацией ценных бумаг акционерам в качестве дивидендов.

В своем письме от 22.12.2020 № СД-4-3/21107@ ведомство отмечает, что при передаче акционерным обществом своим акционерам ценных бумаг в качестве дивидендов право собственности на такие ценные бумаги переходит к акционерам общества.

Это значит, что такая передача в целях налогообложения прибыли признается реализацией ценных бумаг.

Особенности определения базы по налогу на прибыль по операциям с ценными бумагами предусмотрены статьей 280 НК РФ. Порядок ведения налогового учета при реализации ценных бумаг определен статьей 329 НК РФ.

По мнению ФНС, при передаче акционерным обществом своим акционерам ценных бумаг в качестве дивидендов налоговую базу или убыток от операций организация должна учитывать с учетом особенностей указанных норм. При этом произведенные расчеты необходимо отражать в соответствующих листах декларации по налогу на прибыль.

Комментарии
  1. Идиот

    Вооот. Эти разъяснения да в уши тем умникам, кто с апломбом рассуждает о плюсах передачи акций взамен дивидендов. Вариант невыгодный и для организации, и для инвестора. Для организации - реализация, для физлица - доход в натуральной форме.