Не все расходы на вахтовых работников можно учитывать в базе по УСН

Минфин разъяснил, можно ли при УСН учитывать расходы на надбавку за вахтовый метод работы и расходы, связанные с проживанием работников в общежитиях сторонних организаций.

В своем письме от 05.02.2021 № 03-11-06/2/7513 ведомство напоминает, что статья 346.16 НК РФ разрешает учитывать при УСН расходы на оплату труда и выплату пособий по временной нетрудоспособности.

Нормы Трудового кодекса обязывают работодателей выплачивать лицам, выполняющим работы вахтовым методом, надбавку за вахтовый метод работы. Она выплачивается за каждый день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Таким образом, если выплата надбавки за вахтовый метод работы предусмотрена трудовым договором (контрактом) или коллективным договором, то такие затраты относятся к расходам на оплату труда.

Соответственно такая надбавка и учитываются в составе расходов при УСН.

Вместе с тем перечень расходов, которые учитываются при УСН, определенный статьей 346.16 НК РФ, не содержит расходы, связанные с проживанием работников в период работы вахты в общежитиях сторонних организаций.

Это значит, что такие расходы в налоговую базу по УСН не включаются.

Комментарии
  1. Идиот

    "перечень расходов, которые учитываются при УСН, не содержит расходы, связанные с проживанием работников в период работы вахты в общежитиях сторонних организаций", -

    уж и не знаю, что здесь нелепее: то, что в очередной раз какие-то реальные расходы не учитываются при УСН, или фантазия работодателя на изобретение всяческих нелепых выплат.