Когда организации должны сообщать в ФНС о своих транспортных средствах и участках

ФНС предупредила налогоплательщиков, что с 1 января 2021 года организации обязаны информировать налоговый орган о наличии у них транспортных средств и земельных участков, признаваемых объектами налогообложения.

В своем сообщении от 24.02.2021 ФНС уточняет, что такие организации не всегда обязаны информировать ФНС о своих участках и транспортных средствах. Это требуется только при наличии определенных условий.

В частности, такие сообщения направляются, если организация не получила сообщение налогового органа об исчисленных им суммах транспортного и земельного налогов в отношении соответствующих объектов налогообложения за период владения ими.

Это значит, что организация не должна направлять сообщения об объектах налогообложения, если еще не истекли сроки, в течение которых налоговый орган должен сам сообщить организации об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов.

Например, если на организацию в 2020 году зарегистрировано транспортное средство, то налоговый орган должен направить организации сообщение об исчисленной сумме транспортного налога за 2020 год. Оно должно быть передано организации не позднее 6 месяцев со дня истечения срока уплаты этого налога (не позднее 1 марта 2021 года) за 2020 год, то есть до 2 сентября 2021 года. В этом случае сообщение о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, не требуется направлять ранее 1 сентября 2021 года.

Также если ликвидируемой организации принадлежит земельный участок, то в течение месяца со дня получения налоговым органом сведений из ЕГРЮЛ о том, что эта компания находится в процессе ликвидации, ей должно быть направлено сообщение об исчисленной сумме земельного налога. При этом сообщение о наличии у организации земельных участков, признаваемых объектами налогообложения, не требуется направлять ранее истечения месяца со дня внесения в ЕГРЮЛ вышеуказанных сведений.

Кроме того, сообщение о наличии у организации транспортных средств и участков также не представляется, если организация направляла в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному или земельному налогу в отношении соответствующего объекта.

Комментарии