В Москве ввели торговый сбор для вендинга и разносчиков

С 1 января 2021 года в Москве введен торговый сбор в отношении розничной торговли, осуществляемой с использованием торговых (вендинговых) автоматов. Соответствующие нормы содержит закон города Москвы от 11.11.2020 № 21.

Указанный закон, в том числе вносит поправки в статьи 2 и 3 действующего закона Москвы о торговом сборе (от 17.12.2014 № 62).

Новые нормы устанавливают, что с 1 января 2021 года ставка торгового сбора в отношении розничной торговли, осуществляемой с использованием торговых (вендинговых) автоматов, составляет 4 900 рублей за квартал. Одновременно упраздняется льгота, которая освобождала торговлю через вендинговые автоматы от торгового сбора.

Также новый закон отменил льготу, которая освобождала от торгового сбора разносную розничную торговлю, осуществляемую в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений.

Поправка внесена в норму, которая освобождает от уплаты торгового сбора организации федеральной почтовой связи. Теперь освобождение применяется только в отношении торговли почтовыми конвертами, почтовыми карточками, почтовой тарой, используемыми для оказания услуг почтовой связи, государственными знаками почтовой оплаты, канцелярскими товарами.

Кроме того, закон ограничивает применение льгот, действующих в отношении религиозных организаций, а также для торговли в кинотеатрах, театрах, музеях, планетариях, цирках и пр. Эти льготы будут упразднены с 1 января 2026 года.

В решениях «1С:Предприятие 8» необходимые будут внесены с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».


 

Комментарии
  1. Необух

    А как же поддержка бизнеса в период пандемии? Сейчас не самое лучшее время отменять налоговые льготы, мне кажется. Наоборот надо было продлить.

    • Евгения Вечер

      Необух, Ну пандемию в Росии уже победили, а вендинговые аппараты вообще мне кажется стоило было запретить как разносчика инфекции. Все трогают кнопки, гнушаться средствами дезинфекции пользоваться, вообщем сплошной мордор

      • chitatel

        Евгения Вечер, вендинговые автоматы здесь не виноваты. вообще это один из самых безопасных видов торговли, если не самый безопасный. тем более что у нас, к примеру, почти около каждого автомата стоят салфетки с обеззараживающим средством.

      • Маруся

        Евгения Вечер, Давайте уж тогда заодно запретим ручки дверей, выключатели, лифты, общественный транспорт. Магазины срочно все сделаем бесконтактными, без касс и продавцов. Последних - сразу на улицу, те ещё разносчики инфекции. Вот жизнь настанет. Как в стеклянной банке безопасная.

    • chitatel

      Необух, были данные, что вендинговая торговля вообще никак не пострадала от пандемии коронавируса. более того, в некоторых местностях даже выиграла, поскольку когда другие не работали, автоматы продолжали торговлю.

      • Маруся

        chitatel, Вендинговая торговля - это, конечно, прекрасно. А как насчёт разносной розничной торговли? Кто-то, конечно, скажет, что она небезопасна в пандемию, но это тоже бизнес и рабочие места, причём бизнес, по которому эта массовая истерия сильно ударила.

        • chitatel

          Маруся , безусловно, ударила. и не только в москве. но сейчас же в столице ограничения вроде как сняты. запрета на осуществление разносной торговли нет, а тут как раз и торговый сбор подоспел - так уж совпало. но торговый сбор же за предыдущие периоды взимать никто не собирается.

      • Незеленый бухгалтер

        chitatel, Ну данные у нас в стране всегда как-то удивительным образом подтверждают то, что нужно власти. Верить таким "данным" не стоит. Ну как можно говорить о том, что вендинговая торговля не пострадала? Платежеспособный спрос упал практически на все категории товаров, поскольку снизились доходы граждан. Если покупать стали меньше в магазинах, то в автоматах тоже покупать стали меньше.  Люди реально экономят и ним не до твиксов и чая из автоматов. Потом где стоят многие вендинговые аппараты? В вузах, офисах и других местах массового пребывания. Проходимость в этих местах за минувший период также существенно упала. Это все объективные факторы.  Откуда рост и выигрыш в вендинге? Очень спорный вывод о том, что вендинг в пандемию выиграл.

        • chitatel

          Незеленый бухгалтер, понятно, что от пандемии пострадали очень многие компании и ИП, если не сказать, что буквально все. в том числе и владельцы вендинговых автоматов. говоря о том, что вендинговая торговля пострадала в меньшей степени, региональные власти скорее всего имеют в виду сравнительные данные по отношению к другим торговым объектам.