Когда работодатель вправе снижать надбавку за работу в ночное время

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель снизить надбавку за работу в ночное время с 25 % до 20%.

Ведомство отмечает, что если размер надбавки за работу в ночное время установлен трудовым договором, то его изменение возможно двумя способами:

  • при согласии работника путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору;
  • в одностороннем порядке с соблюдением установленной законом процедуры.

При этом в одностороннем порядке изменить работнику надбавку за работу в ночное время, установленную в трудовом договоре, работодатель вправе только при одновременном выполнении следующих условий:

  • в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда;
  • о вышеуказанных изменениях работодатель письменно предупредит работника за два месяца.

Если хотя бы одно из вышеуказанных условий не выполнено, то изменить в одностороннем порядке работнику (без его письменного согласия) размер надбавки за работу в ночное время работодатель не вправе.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей. 

Комментарии
  1. Маруся

    Что-то мне подсказывает, что в конце концов изменят по соглашению с работником, причём по инициативе последнего. Слишком уж муторная процедура одностороннего порядка. Сиди и выдумывай "изменения организационных или технологических условий труда".

    • Идиот

      Маруся , А с чего вы решили, что у организации, задавшей вопрос, нет изменений в условиях труда? На самом деле это не такое уж редкое явление. Поставили камеры видеонаблюдения, датчики, оборудовали пульт - охраннику не нужно обходить все здание, сиди, решай кроссворды. Работы стало меньше. Вполне логично снижать расходы на ФОТ.

      • Маруся

        Идиот , Ой, да знаю я, что там у них изменилось. Доходы из-за пандемии упали. Тоже вполне логично снизить расходы на оплату труда.

      • chitatel

        Идиот , вот именно. обосновать можно абсолютно любыми причинами, так или иначе обусловленными действиями организации.

    • chitatel

      Маруся , ну а что тут особенного выдумывать? стало меньше работы или стало проще ее выполнять по тем или иным причинам - вот и все обоснование. а подобное двустороннее соглашение, о котором вы говорите, за это работодателя могут и наказать.

      • Маруся

        chitatel, Спорно. Оттого, что в магазин никто не ходит, у ночного сторожа работы меньше не становится. И выполнять её проще не становится. А тут такая ситуация на рынке. Не захочет один работать за меньшую сумму, найдут другого. Безработица растёт, спрос и предложение на рынке труда корректируют друг друга.