ФНС создаст Единый реестр задолженности по платежам в бюджет

ФНС планирует создать новый Единый сводный реестр задолженности по платежам в бюджет. Соответствующая задача включена в План деятельности ФНС РФ на 2021 год, утвержденный Минфином.

Как отмечается в сообщении ФНС, ведомственный План деятельности на 2021 год содержит комплекс мероприятий по достижению целей и задач, поставленных в программных документах правительства, госпрограммах и других документах стратегического характера.

План деятельности ФНС на 2021 год включает следующие задачи:

  • реализацию мероприятий по созданию национальной системы прослеживаемости товаров;
  • создание нового единого сводного реестра задолженности по платежам в бюджет;
  • создание единого государственного реестра арбитражных управляющих «ЕГРАУ»;
  • создание проактивного сервиса упрощенного получения налоговых вычетов (имущественных и инвестиционных) налогоплательщиками – физическими лицами за счет расширения возможностей информационного взаимодействия между ФНС России и кредитными организациями;
  • утверждение формата электронной доверенности с возможностью ее направления в электронной форме с подписью доверителя;
  • создание цифровой платформы для обмена сведениями о налогоплательщике при оказании финансовых и иных услуг;
  • разработку и утверждение порядка рассмотрения жалоб с помощью видео-конференц-связи.

Кроме того, план содержит мероприятия по разработке «Аналитического портала ФНС России» для отражения индикаторов эффективности работы Службы и налоговых индикаторов развития экономики.

Комментарии
  1. Добрый инспектор

    Больше реестров богу реестров :)

  2. Маруся

    Если уж планируется создание цифровой платформы для обмена сведениями о налогоплательщике при оказании финансовых и иных услуг, то это однозначно означает, что все сведения о доходах физлиц, предоставляемые в банк незамедлительно будут оказываться в руках налоговиков. Взял кредит - доплати налог пусть даже и  из него. :)

    • chitatel

      Маруся , предположительно, такая платформа нужна не налоговикам, а банкам, которым станет гораздо проще легальным способом проверить репутацию и платежеспособность того или иного заемщика, обратившегося за получением кредита.

      • Маруся

        chitatel, Некоторые банки готовы учитывать любые доходы клиентов, в том числе и серые. Поэтому я не думаю, что это происки банковского лобби. Проверить же официальные доходы работника и сейчас не представляет особого труда без всяких реестров. Да и задолженность по платежам в бюджет никак не характеризует платёжеспособность клиента и его порядочность для банка.

  3. Идиот

    Судя по количству реестров и смелости чиновничьей мысли, государство в ближайшее время планирует собрать о гражданах прямо-таки всеобъемлющие сведения. Заживем, как в Швеции: можно будет узнать, сколько получает знакомый или по какому адресу он чаще всего спит по ночам.

    • chitatel

      Идиот , оно в принципе ожидаемо и вполне логично. особенно учитывая то обстоятельство, что электронные сети, включая интернет, создавались военными и спецслужбами в том числе в целях установления тотального контроля за действиями компаний и граждан, включая иностранных.