Когда работник может уволиться, не отрабатывая 2 недели

Эксперты Роструда разъяснили, имеет ли право работник уволиться по собственному желанию, не отрабатывая 2 недели, если в одиночку воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Ведомство напоминает, что статья 80 ТК РФ дает право работникам расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

При этом в случаях, когда заявление работника об увольнении (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Невозможность продолжения работы может быть обусловлена зачислением в образовательную организацию, выходом на пенсию и другими причинами.

Таким образом, если увольнение работника до истечения двухнедельного срока предупреждения связано с невозможностью продолжения им работы, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с ним в срок, указанный работником.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей. 

Комментарии
  1. Идиот

    Красота. Работала, работала, содержала ребенка. И вдруг, бац, вдруг возникли непреодолимые обстоятельства и дальше она, ну, никак отработать пару недель не в состоянии. Все здоровы, но просто по факту наличия ребенка она работать не в состоянии. Слабо верится. Любят же мамаши детьми прикрываться.

    • chitatel

      Идиот , понятно, что само по себе наличие ребенка не дает права на расторжение договора без 2-недельной отработки. но мало ли какие могут быть обстоятельства у женщины с несовершеннолетним ребенком, да еще и в одиночку его воспитывающего. учеба, болезнь, санатории, переезд

  2. Маруся

    А потом удивляются, почему женщин с детьми на работу менее охотно берут. На больничный ходят чаще, куча разных плюшек для них в законодательстве, теперь вот ещё в некоторых случаях могут и уйти по-английки.

    • chitatel

      Маруся , без отработки может уволиться любой сотрудник, не только беременные или женщины с детьми. были бы уважительные обстоятельства. а вы что предлагаете - лишить женщин с детьми действующих гарантий? так их и без того, как вы правильно сказали, принимают на работу крайне неохотно.

      • Незеленый бухгалтер

        chitatel, в данном случае вообще бы стоило в ТК РФ более точно прописать причины невозможности продолжения работы. Ну посмотрите как это сформулировано сейчас (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи). Вообще очень странно. Наше законодательство не отличается лаконичностью, а тут прям как наспех написали две причины и "другие случаи". Вот поэтому и возникают вопросы у работников и работодателей. Ну написали бы хотя бы 5-6 конкретных случаев с припиской "и другие....". Было б больше ясности.

      • Маруся

        chitatel, Да, я против обычных льгот как таковых. Я сторонница гендерного квотирования и достойных пособий матерям, пособий, на которые можно прожить. У нас богатая ресурсами страна. Женщины, которые хотят работать, должны иметь возможность строить карьеру. Женщины, которые хотят растить детей, должны сидеть дома и быть со своими детьми. Я достаточно много вижу семей, где мама вкалывает сутками. Результат - заброшенные, предоставленные себе дети.

        • Вячеслав

          Маруся , Для Маруси: Если уже кому-то льготы, то и ответственность - например, должны быть отчеты от получателей алиментов для плательщиков алиментов, что алиментные деньги тратятся на расходы, связанные с ребенком. Чтобы было менее "выгодно" легко "разводиться". Также ребенка, (преимущественно) не оставлять при разводе, (в случае измены) - с изменившей стороной, опять же, чтобы было меньше "выгоды" разводиться и поводов относиться к браку более потребительски (в сравнении с жертвенным отношением).