По какой форме нужно сдавать декларацию по налогу на имущество за 2020 год

В налоговых органах с февраля 2021 года обеспечена возможность приема деклараций по налогу на имущество по обновленной форме. Об этом сообщает ФНС в своем письме от 18.02.2021 № БС-4-21/2011@.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 386 НК РФ в декларацию по налогу на имущество включаются сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве основных средств. Указанное положение применяется, начиная с представления налоговых деклараций за 2020 год.

Обновленная форма декларации по налогу на имущество утверждена приказом ФНС от 09.12.2020 № КЧ-7-21/889@. Указанная форма предусматривает возможность включения в налоговую декларацию сведений о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве основных средств. Новая форма декларации по налогу на имущество вступит в силу только с 14 марта 2021 года.

В связи с этим ФНС уточняет, что возможность приема налоговыми органами обновленной формы декларации по налогу на имущество обеспечена с февраля 2021 года.

Комментарии
  1. Забытая декларация

    Получается, что с введением нового раздела декларацию сдают все организации у кого на балансе имеется движимые основные средства? А если это имущество уже самортизировано, то сдавать нулевую декларацию?

  2. chitatel

    что значит нулевую декларацию? объекты недвижимости же в любом случае должны быть. если у организации нет недвижимости, то декларацию она не сдает, независимо от наличия у нее на балансе движимого имущества, учтенного в качестве основных средств. если недвижимость есть, а движимость самортизирована, то 4 раздел заполняется с нулевыми значениями

  3. Девочка из соседнего кабинета

    А то и значит. Суть 4 раздела очевидна - узнать какая среднегодовая остаточная стоимость движимого имущества есть у организаций, дабы спрогнозировать возможный налог на имущество с таких ОС. Иначе смысла в этом разделе нет никакого. Поэтому и вопрос возник: Декларацию должны сдавать по-прежнему только у кого имеется недвижимость, отразив в 4 разделе данные по движимому имуществу (если оно имеется)? Или из-за 4 раздела Декларацию должны сдавать все, у кого есть движимое имущество, в т.ч и самортизированное (даже если у организации нет недвижимости на балансе)?

    • chitatel

      Девочка из соседнего кабинета, декларацию сдают только налогоплательщики - статья 386 НК РФ. а налогоплательщиками, согласно статье 373 НК РФ, признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения, то есть недвижимость. движимое имущество объектом обложения не является. поэтому если у организации нет недвижимости, то декларацию она однозначно не сдает, несмотря на наличие у нее на балансе прочих основных средств.

    • chitatel

      Девочка из соседнего кабинета, также обратите внимание, что в самом приказе ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-21/889@, которым в декларацию и был добавлен новый раздел с движимым имуществом, в приложении № 3 прямо говорится о том, что при отсутствии у организации объектов налогообложения по налогу, то есть недвижимого имущества, раздел 4 не заполняется. то есть, опять же, в подобных случаях декларацию вообще не нужно сдавать.