Хроники 54-ФЗ: одностороннее снятие онлайн-касс с учета и сервис ФНС для хранения электронных чеков

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

ФНС сообщила, что запустит специальный сервис для хранения электронных чеков, который позволит гражданам при желании иметь полную информацию о своих покупках. С помощью нового сервиса граждане смогут при необходимости предъявлять чеки для возврата товаров или гарантийного обслуживания, а также участвовать в различных программах лояльности, получать кэшбэки, бонусы и др. Также на основе этого сервиса ФНС сможет автоматически рассчитывать и предоставлять налогоплательщикам социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств.

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает внести поправки в закон о национальной платежной системе (от 27.06.2011 № 161-ФЗ) и закон о применении контрольно-кассовой техники (от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Новые нормы разрешают банковским агентам и субагентам принимать от компаний и ИП наличные с применением банкоматов для зачисления этих сумм на банковские счета компаний и ИП.

ФНС возобновила снятие с учета в одностороннем порядке контрольно-кассовой техники. Ранее из-за пандемии коронавируса указанная работа налоговых органов была приостановлена. Теперь эта работа возобновлена.

Кроме того, эксперты ФНС разъяснили, нужно ли применять ККТ при предоставлении участнику программы лояльности подарка за бонусы. 

Комментарии