Правительство продлило эксперимент по маркировке воды

Правительство продлило эксперимент по маркировке упакованной минеральной и питьевой воды. Соответствующее постановление от 01.03.2021 № 292 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, эксперимент по маркировке минеральных и питьевых вод проводился в срок с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года. Для производителей и продавцов указной продукции участие ‎в эксперименте осуществляется на добровольной основе.

По результатам эксперимента должно быть принято решение о введении обязательной маркировки указанной продукции.

Вместе с тем по нормам действующего законодательства (‎от 31.07.2020 № 247-ФЗ) обязательные требования должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после официального опубликования соответствующего НПА.

Таким образом, в 2021 году правила по обязательной маркировке упакованной воды могут вступить в силу только с 1 сентября, при условии, если проект правил маркировки этого вида продукции будет внесен в Правительство РФ до 1 мая 2021 года.

Для исключения временного разрыва между проведением эксперимента и введением обязательной маркировки воды Правительство РФ решило продлить эксперимент до 1 июня 2021 года.

Комментарии