ФНС ввела новые формы заявлений и сообщений для граждан

ФНС утвердила форму заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу. Соответствующий приказ от 29.12.2020 № ЕД-7-21/972@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, ранее исчисление транспортного налога прекращалось с момента снятия с учета в ГИБДД уничтоженного транспортного средства.

Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ внес в статью 362 НК РФ новые нормы, которые устанавливают, что транспортный налог прекращает начисляться с первого числа месяца, в котором транспортное средство прекратило существование в результате пожара, стихийного бедствия и т.п.

Для подтверждения соответствующих обстоятельств в налоговый орган можно будет представить заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения.

В этом заявлении надо указать месяц гибели или уничтожения объекта налогообложения. С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения. Указанные заявление и документы могут быть представлены в любой налоговый орган, либо через МФЦ.

В связи с этим ФНС утвердила форму и формат указанного заявления.

Кроме того, приказ ФНС содержит формы:

  • уведомления о прекращении исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения;
  • сообщения об отсутствии основания для прекращения исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения.

Формы перечисленных документов вступят в силу с 23 марта 2021 года.

В решениях «1С:Предприятие» форма и формат представления заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Комментарии