Правительство изменит механизм формирования цен на топливо

Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил по итогам совещания о ситуации на рынке нефтепродуктов, что правительство поменяет механизм формирования цен на топливо.

Напомним, в настоящее время на внутреннем топливном рынке уже применяется демпферный механизм. Он позволяет нефтеперерабатывающим компаниям при высоких экспортных ценах на нефть применять отрицательный акциз в отношении топлива, продаваемого на внутреннем рынке. Это позволяет сдерживать рост цен на топливо внутри страны.

В ходе совещания вице-премьер отметил, что применяемый демпферный механизм (с отрицательным или "возвратным" акцизом) очень важен для рынка с точки зрения сохранения достаточной доходности розничного сегмента и удержания роста конечных цен на бензин и дизельное топливо в пределах инфляции. Вместе с тем применяемый механизм нуждается в корректировке.

«Мы видим, что механизм в текущих макроэкономических условиях при текущем курсе и при повышении цен на нефть на мировых рынках частично потребовал корректировки. В Правительстве был проработан этот вопрос. В настоящее время Минфин России готовит соответствующий проект закона. Планируется, что этот [новый] механизм заработает с 1 мая 2021 года с целью сохранения маржинальности в рознице и стабильности цен на АЗС», – приводит слова Александра Новака официальный сайт Правительства РФ

Как именно правительство изменит демпферный механизм на рынке топлива, вице-премьер не уточнил.

Комментарии