Профсоюзы предложили не регистрировать иностранцев в качестве самозанятых

Федерация независимых профсоюзов предложила отказаться от регистрации иностранцев в качестве самозанятых. Соответствующее предложение направил премьер-министру Михаилу Мишустину глава ФНПР Михаил Шмаков.

Профсоюзы напомнили, что одобренный Правительством РФ «Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятности и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике» предусматривает механизм трудоустройства граждан СНГ и ЕАЭС для работы в строительной отрасли с использованием цифровой платформы.

«Возможные негативные последствия злоупотребления таким подходом могут привести к летальным случаям среди мигрантов, росту как внутренней социальной напряженности, так и политической, между Россией и странами СНГ и ЕАЭС», - предупреждают в ФНПР.

Профсоюзы предлагают отдать приоритет гражданам РФ на рынке трудоустройства, а институт самозанятости не распространять на представителей иностранной рабочей силы. «Таким образом, для работодателей возникнет стимул повышать качество рабочих мест, с одной стороны, с другой – это обезопасит мигрантов от рисков травмоопасных видов экономической деятельности», - отмечается на официальном сайте ФНПР.

Комментарии