Нужно ли начислять страховые взносы на выплату за служебное произведение

Минфин разъяснил, нужно ли начислять страховые взносы при выплате организацией вознаграждения работнику, являющемуся автором служебного произведения.

В письме от 24.02.2021 № 03-15-06/12543 отмечается, что служебным произведением признается произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей.

При этом согласно нормам ГК РФ исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником.

Учитывая изложенное, авторские вознаграждения, выплачиваемые организацией работникам как авторам служебных произведений, то есть произведений, созданных работниками в связи с выполнением своих трудовых обязанностей, подлежат обложению страховыми взносами:

  • на обязательное пенсионное страхование;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • на обязательное медицинское страхование.

Страховые взносы в данном случае начисляются в общем порядке как вознаграждения, выплачиваемые в рамках трудовых отношений.

Комментарии