ФНС уточнила сроки выставления счетов-фактур при многократных отгрузках постоянным покупателям

ФНС уточнила правила выставления счетов-фактур при многократных ежедневных отгрузках в адрес постоянных покупателей.

В своем письме от 16.03.2021 № СД-18-3/446 ведомство напоминает, что по нормам статьи 168 НК РФ счета-фактуры выставляются не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей отгрузки.

Вместе с тем, как следует из письма МНС от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 допускается выставление счетов - фактур не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем в случае непрерывных долгосрочных поставок в адрес одного и того же покупателя товаров. Такой порядок можно применять, в том числе в отношении ежедневной многократной реализации хлеба, скоропортящихся продуктов питания и т.д., при оказании услуг по транспортировке электроэнергии, нефти, газа, услуг электросвязи, банковских услуг.

Таким образом, начиная с 2001 года при реализации вышеуказанных товаров и услуг допускается выставление счетов-фактур по итогам истекшего календарного месяца, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

По мнению ФНС, такой подход полагаем возможным распространить на отгрузки любых других товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Комментарии