Может ли разработчик сайтов применять пониженные ставки страховых взносов

Минфин разъяснил, может ли применять пониженные тарифы страховых взносов IT-организация, оказывающая услуги по разработке и модификации сайтов в интернете, правообладателем которых является организация-заказчик.

В письме от 20.02.2021 № 03-15-06/12206 ведомство напоминает, что для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, с 2021 года установлена пониженная ставка страховых взносов в размере 7,6% (на обязательное пенсионное страхование - 6%, на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%, на обязательное медицинское страхование - 0,1%).

Одним из условий применения указанных льготных тарифов является 90%-ая доля доходов от реализации разработанных программ для ЭВМ, баз данных, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности.

При этом закон об информации (от 27.07.2006 № 149-ФЗ) определяет сайт в интернете, как совокупность программ для ЭВМ и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством сети интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты.

Таким образом, в доле доходов от IT-деятельности для целей применения льготных тарифов по страховым взносам организация вправе учитывать доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке и модификации сайтов в сети интернет, правообладателем которых может являться организация - заказчик данных сайтов.

Комментарии