Нужно ли платить НДС при уступке иностранной фирме прав требования дебиторской задолженности

Минфин уточнил, нужно ли платить НДС при уступке иностранному лицу прав требования дебиторской задолженности.

В письме от 02.03.2021 № 03-07-08/14531 ведомство отмечает, что передача имущественных прав является объектом налогообложения НДС.

Порядок определения места реализации работ (услуг) для целей НДС установлен нормами статьи 148 НК РФ. При этом операции по передаче прав в целях определения места их реализации относятся к операциям по оказанию услуг.

В частности, местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав (за отдельным исключением), признается территория России, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории РФ.

Что касается операций по передаче иных прав, не относящихся к правам на результаты интеллектуальной деятельности, то место реализации таких операций определяется как место нахождения лица, передающего данные права.

Таким образом, уступка иностранному лицу дебиторской задолженности подпадает под НДС.

При уступке денежного требования база по НДС определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены.

Соответственно, если сумма дохода, полученная при уступке права требования, не превышает размер денежного требования, права по которому уступлены, налоговая база и сумма НДС признаются равными нулю.

Комментарии