Как заполнить раздел 4 в декларации по налогу на имущество

ФНС разъяснила, как организации должны заполнять раздел 4 декларации по налогу на имущество.

Напомним, новая форма декларации по налогу на имущество организаций утверждена приказом от 09.12.2020 № КЧ-7-21/889@.

В своем письме от 22.03.2021 № БС-4-21/3711@ ФНС уточняет, что раздел 4 налоговой декларации заполняется организацией один раз в одной из представляемых ею деклараций за соответствующий налоговый период.

Организация самостоятельно выбирает любой налоговый орган, в который в составе декларации представляется раздел 4, заполняемый в отношении всех объектов движимого имущества, учитываемых на балансе организации в качестве объектов основных средств.

При заполнении раздела 4 по графе «Среднегодовая стоимость объектов движимого имущества (в рублях)» указывается отличная от нуля среднегодовая стоимость объектов движимого имущества, учитываемых на балансе организации либо обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, в субъекте РФ, код которого указан в соответствующей графе «Субъект Российской Федерации (код)».

Комментарии
  1. Налоговое бремя

    Нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество, если в организации только движимое имущество?

    • true

      Налоговое бремя, Нет, в такой ситуации налоговая декларация не представляется. Ее сдают только в тех случаях, когда имеются объекты налогообложения. Движимое имущество объектом налогообложения не является. Отчитываться здесь не за что.