ПФР утвердит новую форму отчета СЗВ-М

ПФР решил утвердить новую форму «Сведения о застрахованных лицах» (СЗВ-М). Проект соответствующего постановления ПФР опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующая форма СЗВ-М утверждена постановлением правления Пенсионного фонда РФ от 01.02.2016 № 83п. Работодатели обязаны ежемесячно сдавать указанный отчет в органы ПФР со сведениями о каждом работающем застрахованном лице.

Теперь ПФР представил проект обновленной формы СЗВ-М. В отличие от действующей формы в обновленной редакции из каждого раздела убраны все пояснения по заполнению, которые были указаны в скобках. Все пояснения и подсказки по заполнению формы теперь нужно искать только в порядке заполнения отчета.

Ранее ПФР планировал не утверждать новую форму СЗВ-М, а внести изменения в действующую форму.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» обновленная СЗВ-М будет реализована после утверждения соответствующего приказа ПФР и его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Злобный главбух

    Задолбали своими новыми формами....

  2. Надменный главбух

    Красавцы))

  3. Бухгалтернедовольный

    То есть выпустиоли изменения без изменеий !!

  4. Бухгалтернедовольный

    Иллюзия деятельности!

  5. Главный бухгалтер Минфина РФ

    Чудеснее была только форма "Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год" !!!

  6. Сомневающийся4

    ПФ в 2017-м следовало прикрыть вместе с их СЗВ-М. А вместо этого они еще и СЗВ-ТД "родили"...

  7. Koala

    Сейчас еще и уведомления рассылают сравнивают текущий месяц с предыдущим и просят дать пояснения. Почему людей (например работающих по ГПХ) нет в текущем месяце, по сравнению с предыдущем....