Когда за материальные поисковые активы нужно платить налог на имущество организаций

Минфин разъяснил, нужно ли платить налог на имущество организаций в отношении материальных поисковых активов.

В письме от 09.03.2021 № 03-05-05-01/16037 ведомство напоминает, что налогом на имущество организаций облагается недвижимость, учитываемая на балансе в качестве основных средств.

Что считается материальными поисковыми активами

ПБУ 24/2011 «Учет затрат на освоение природных ресурсов» устанавливает, что поисковые затраты, относящиеся в основном к приобретению (созданию) объекта, имеющего материально-вещественную форму, признаются материальными поисковыми активами.

Как правило, к ним относятся используемые в процессе поиска, оценки месторождений и разведки полезных ископаемых: 

  • сооружения (система трубопроводов и т.д.); 
  • оборудование (специализированные буровые установки, насосные агрегаты, резервуары и т.д.);
  • транспортные средства.

Нужно ли платить налог на имущество за материальные поисковые активы

При дальнейшем использовании в деятельности организации поисковые материальные активы  переводятся в состав основных средств исходя из критериев признания ОС, установленных ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

В отношении материальных поисковых активов организация должна раскрывать в бухгалтерской отчетности информацию о фактических затратах с учетом осуществленных переоценок, суммах накопленной амортизации и накопленного обесценения на начало и конец отчетного периода.

Следовательно, за материальные поисковые активы, относящиеся к недвижимости, нужно платить налог на имущество после перевода их в состав основных средств исходя из остаточной стоимости, сформированной в указанном выше порядке.

Налог на имущество необходимо платить с отчетного периода (квартала), в котором стоимость материальных поисковых активов отражена на балансе организации в составе основных средств. 

Комментарии