Как применять вычеты по НДС при покупке товаров для иностранных филиалов

Минфин и ФНС разъяснили правила применения вычетов по НДС при покупке российскими организациями товаров (работ, услуг) для своих иностранных филиалов.

В своем сообщении ФНС напоминает, что с 1 июля 2019 года вычету подлежат суммы НДС, предъявленные российскому налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе используемых в операциях, местом реализации которых территория России не признается.

Таким образом, российская организация вправе заявить к вычету НДС, предъявленный ей при приобретении товаров (работ, услуг) для своего иностранного филиала.

При этом операции, местом реализации которых территория РФ не признается (в том числе работы, выполняемые иностранным филиалом), должны отражаться в разделе 7 декларации по НДС. Налоговую декларацию в этом случае представляет налогоплательщик – российская организация.

Соответственно, если российская организация имеет филиалы за рубежом, то в графе 2 раздела 7 декларации по НДС она должна отразить общую стоимость всех товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ, включая стоимость товаров (работ, услуг), реализованных в том числе через свой иностранный филиал.

Такие разъяснения приведены Минфином в письме от 24.03.2021 № 03-07-15/21071 и доведены до налоговых органов письмом ФНС от 02.04.2021 № СД-4-3/4386@.

Комментарии