ФСС обновил перечень недействительных больничных

ФСС обновил перечень недействительных бланков листков нетрудоспособности. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ведомства.

Ведомство при этом напоминает, что бланк листка нетрудоспособности является документом строгой отчетности и подлежит особым условиям учета и хранения. Бланки в медицинских организациях должны храниться в специальных помещениях, сейфах или в специально изготовленных шкафах, обитых оцинкованным железом, с надежными внутренними или навесными замками.

Вместе с тем отмечаются случаи, когда бланки листков нетрудоспособности были похищены из медицинской организации либо утеряны медицинскими работниками.

В целях предотвращения незаконных выплат пособий по временной нетрудоспособности, связанных с хищением и утерей бланков листков нетрудоспособности, ФСС регулярно обновляет информацию о таких бланках. В настоящее время на сайте Фонда размещены номера потерянных и похищенных листков нетрудосопосбоности за период с 1 июля 2011 до 28 февраля 2021 года.

Указанные в перечне ФСС номера бланков следует считать недействительными. Данные бланки не подлежат принятию от работников организации. При выявлении подобных случаев ФСС рекомендует обращаться в региональные отделения ФСС по месту учета.

Комментарии