Нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество,  если у организации только движимое имущество

Эксперт фирмы «1С» Елена Кудинова в ходе Единого онлайн-семинара 1С разъяснила, нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество, если у организации есть только движимое имущество.

Эксперт фирмы «1С» напомнила, что теперь в форму декларации включен новый раздел 4 «Сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств». Этот раздел должны заполнять организации, учитывающие на балансе в качестве основных средств объекты движимого имущества. 

Елена Кудинова пояснила, что в соответствии с действующим порядком заполнения при отсутствии у организации объектов налогообложения по налогу раздел 4 декларации не заполняется. При этом объектом налогообложения является недвижимое имущество. Соответственно, если недвижимого имущества у организации нет, то и раздел 4 декларации не заполняется.

Кроме того, и форматом электронного представления в декларации установлены ограничения. Так, например, при представлении декларации в электронном виде и при печати с двухмерным штрих-кодом обязательно должны присутствовать раздел 2 и/или раздел 3 (Таблицы 4.8 и 4.9 приложения №2 к приказу ФНС от 14.08.2019 № СА-7-21/405© (ред. от 09.12.2020))

«Таким образом, если у организации есть только движимое имущество, декларацию представлять нет необходимости», - отметила Елена Кудинова.

Обращаем внимание, Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей проходит сегодня (7 апреля 2021 года) . Стать участником онлайн-семинара совершенно бесплатно может любой бухгалтер, индивидуальный предприниматель, руководитель компании или специалист. Для этого достаточно только зарегистрироваться. Поспешите, может интересующий вас вопрос обсуждается прямо сейчас.

Комментарии