Минфин: налоговая нагрузка на граждан РФ одна из самых низких в мире

Налоговая нагрузка на граждан в России одна из самых низких в мире, при этом она практически не меняется и остается на одном уровне уже многие годы. Об этом напомнил Минфин в своем сообщении от 08.04.2021.

Ведомство поясняет, что ставки НДФЛ в России составляют всего 13% и 15%, в то время как в других странах этот показатель достигает 35%.

«Действующая с текущего года ставка НДФЛ 15% распространяется только на доходы свыше 5 млн рублей в год и затрагивает незначительную часть населения страны. Большинство, как и раньше, уплачивает налог по ставке 13%. Одновременно с этим в России действует большое количество налоговых вычетов, направленных на социальную поддержку граждан», - отмечает министерство.

Также в Минфине указывают на значительное снижение административных издержек налогоплательщиков в последние годы, достигнутое благодаря развитию технологий и информационных сервисов налоговых органов. 

«Упрощены и ускорены механизмы получения налоговых льгот и вычетов, уплаты налогов. Все эти изменения направлены на то, чтобы создать максимально комфортные условия для налогоплательщиков и не увеличивать налоговую нагрузку», - поясняют в министерстве.

Комментарии
  1. Мне только спросить

    "в то время как в других странах этот показатель достигает 35%."

    А про размер зарплат в этих других странах Минфин не хочет нам рассказать?

    • Рисовод

      Мне только спросить, Зарплата граждан в России одна из самых низких в мире, при этом она практически не меняется и остается на одном уровне уже многие годы. Об этом напомнил Минфин. :-)

  2. Квартальный отчетик

    Намек на повышение??

    • chitatel

      Квартальный отчетик, повышение уже было в связи с введением прогрессивной шкалы налогообложения по ндфл. подобные сообщения и письма минфин выпускает в качестве ответа на обращения депутатов, компаний и ип, касающиеся возможного снижения, а то и упразднения ндфл для некоторых категорий работников.

  3. Главбухыч

    НДС конечные потребители не платят, транспортный налог видимо тоже, и на имущество не взымают

    • chitatel

      Главбухыч, так речь не про имущественные налоги и не про косвенные, которые также платятся во всех странах без исключения. минфин оценивает подоходный налог. а он действительно один из самых низких.

  4. Наш мальчик-программист

    Видимо МинФин про это не в курсе :-)

  5. Сомневающийся3

    А 30 с лишним % страховых взносов - это не из нашей зарплаты разве?

    • Менеджер в гости зашел

      Сомневающийся3, Страховые взносы платит работодатель, относит их на свои затраты и уменьшает налогооблагаемую прибыль на сумму взносов .

      • Бухгалтер на пенсии

        Менеджер в гости зашел, Поэтому наверное моему мужу повысили зп когда итишникам понизили страховые. Глупости не пишите