Госдума одобрила поправки в правила расчета НДС при перепродаже бытовой техники, купленной у населения

Госдума одобрила во втором (основном) чтении законопроект, устанавливающий особый порядок расчета НДС при перепродаже имущества, приобретенного у физических лиц.

Напомним, в настоящее время по нормам статьи 154 НК РФ при реализации автомобилей, приобретенных у физлиц (не являющихся плательщиками НДС) для перепродажи, база по НДС определяется как разница между рыночной ценой с учетом НДС и ценой приобретения указанных автомобилей.

Законопроект № 793334-7 предлагает распространить указанный особый порядок также на реализацию приобретенной у физических лиц (не ИП) для перепродажи отдельных видов электронной и бытовой техники. Перечень видов электроники и бытовой техники для целей применения указанного порядка будет утверждать Правительство РФ.

Как ранее поясняли в Правительстве РФ, после принятия поправок перепродавцы указанных товаров - плательщики НДС будут не только применять особый порядок исчисления НДС, но и на всех стадиях перепродажи смогут принимать к вычету суммы НДС, предъявленные при их приобретении.

Комментарии