Положен ли отгул работнику, который прошел диспансеризацию во время отпуска

Эксперты Роструда разъяснили, положен ли отгул работнику, который прошел диспансеризацию во время своего отпуска и предоставил в отдел кадров соответствующую справку.

Ведомство напоминает, что согласно статье 185.1 ТК РФ, работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (ч. 4 ст. 185.1 ТК РФ).

Соответственно, по мнению Роструда, работнику, который прошел диспансеризацию во время своего отпуска, отгул не положен. Перенос дней для прохождения работником диспансеризации, например, в период его нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске нормами действующего законодательства не предусмотрен.

Такие разъяснения привел Роструд в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за март 2021 года.

Комментарии