Президент назвал упрощение налоговых процедур примером для социальной сферы

Упрощение налоговых процедур, благодаря запуску цифровых сервисов, может стать примером для повышения качества государственных услуг в сферах образования, здравоохранения, трудоустройства и социальной защиты.

Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на совместном заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив.

Глава государства призвал органы власти всех уровней в рамках Национальной социальной инициативы «сделать более человечной работу социальной сферы, выстроить все процессы, исходя из запросов и потребностей граждан».

«Нужно решительно убирать бессмысленные требования, необоснованные, забюрокраченные до бесконечности процедуры, абсурдные нормы и правила, избавляться от всего, что изматывает, а подчас, надо сказать откровенно, даже унижает людей, демонтирует коллективы социальных учреждений и демотивирует их – демонтирует в профессиональном смысле, снижает эффективность и качество их труда», - отметил Владимир Путин.

При этом, по словам главы государства, примером качественного улучшения работы с гражданами являются достижения в сфере налогового администрирования.

«Например, удобными, понятными для граждан и предпринимателей – более удобными, так скажем, осторожно – стали налоговые процедуры, в том числе благодаря запуску цифровых сервисов, широкому внедрению передовых технологий. И сейчас в деятельности Правительства всегда вы придерживаетесь, уважаемые коллеги, ключевого принципа – строить всю работу вокруг человека. Уверен, что этот принцип будет использован и в будущем, будет поставлен под контроль, и вы поставите под контроль и реализацию Национальной социальной инициативы», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Комментарии