Вправе ли бабушка взять отпуск по уходу за внуком

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работник (бабушка) взять отпуск по уходу за ребенком (внуком) на период, совпадающий с ежегодным отпуском матери ребенка, если все они все проживают вместе.

Ведомство отмечает, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может использовать также полностью или по частям родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания бабушки с родителями (родителем) ребенка и самим ребенком. Значение имеет то, осуществляет ли бабушка фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Чтобы получить отпуск по уходу за ребенком, отец, бабушка или иной родственник, опекун должен, в частности, представить работодателю:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
  • справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается,
  • справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

При представлении указанных документов работодатель не вправе отказать работнику (в том числе бабушке) в предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Такие разъяснения приведены Рострудом в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за март 2021 года.

Комментарии
  1. Нетипичный 1С-ник

    А если бабушка не работает? В таком случае сможет оформить отпуск по уходу? И будут ли платить из фсс минималку?

    • chitatel

      Нетипичный 1С-ник, а на каком тогда основании бабушка сможет уйти в отпуск по уходу за ребенком, если она не работает? данный отпуск предоставляется только по месту работы и только при наличии трудовых отношений. иначе утрачивается всякий смысл такого отпуска.

  2. Бухгалтерёнок

    Может ли работающая бабушка взять неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет( ребенку 2 года). Мама работает и в разводе с отцом ребенка.

    • chitatel

      Бухгалтерёнок, разумеется, может. отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет могут быть использованы отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. такие отпуска засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.