Вправе ли работодатель сократить работницу, которая воспитывает малолетнего ребенка

Роструд разъяснил, вправе ли работодатель сократить работницу, если она воспитывает ребенка в возрасте трех лет, а ее супруг не работает, но зарегистрирован как ИП.

В своем письме от 06.04.2021 № ПГ/07299-6-1 ведомство отмечает, что статья 81 ТК РФ разрешает работодателю расторгнуть трудовой договор в случае сокращения численности или штата работников.

Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вместе с тем статья 261 ТК РФ запрещает расторгать трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя (за отдельным исключением). Сокращение штата в этот перечень исключений не входит.

Это значит, что работодатель не может сократить работницу, если она воспитывает ребенка в возрасте трех лет.

Комментарии