Как заполнить транспортную накладную, если перевозку осуществляет экспедитор

Минтранс разъяснил, как нужно заполнять транспортную накладную, если перевозку груза осуществляет экспедитор.

В письме от 26.03.2021 № Д3/6976-ИС отмечается, что если по договору перевозки груза экспедитор обязан оплатить перевозку по факту ее осуществления, то этот экспедитор (лицо, заключившее договор транспортной экспедиции) считается грузоотправителем.

Соответственно в разделе 1 «Грузоотправитель» транспортной накладной указывается экспедитор. В этом случае в форме одновременно проставляется соответствующая отметка «является экспедитором».

Раздел 1а «Клиент. (Заказчик организации перевозки) (при необходимости)» заполняется при необходимости клиентом или грузоотправителем в случае, если грузоотправитель является экспедитором (в форме в этом случае проставляется соответствующая отметка).

В разделе заполняется информация из договора транспортной экспедиции или иного договора на организацию перевозки груза о клиенте того экспедитора, который указан в разделе 1 в качестве грузоотправителя.

В строке «Лицо, от которого забирается груз» раздела 6 «Прием груза» указываются данные юридического лица, физического лица, в том числе ИП, фактически осуществившего отгрузку груза (отпуск груза, вне зависимости от того, кто осуществил реальные действия по погрузке груза).

При этом в накладной не отражается лицо, которому груз до погрузки передается по документам без фактического перемещения груза.

Комментарии