Президент: программу туристического кешбэка продлят до конца 2021 года

Программа туристического кешбэка будет продлена до конца 2021 года. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию.

Напомним, в 2020 году Правительство РФ запустило программу, в рамках которой туристам государство возмещает часть затрат на отдых внутри страны. Правила предоставления в 2020 году субсидий на возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги утверждены постановлением Правительства РФ от 10.08.2020 № 1200.

Компенсация за покупку туров по России автоматически начисляется на карты «Мир» туристов в течение 5 дней с момента оплаты поездки. В программу были включены организованные туры (проезд и проживание), круизы, а также отдельное проживание в отелях. Изначально правилами было предусмотрено, что срок предоставления туристической услуги не должен быть позднее 10 января 2021 года. Потом срок предоставления туристской услуги разрешили перенести до конца 2021 года в том случае, если на территории запланированного места отдыха объявлен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Весной Правительство РФ возобновило программу поддержки внутреннего туризма с возмещением части расходов на путешествия и отдых в России напрямую самим туристам.

Сегодня в ходе доклада Владимир Путин отметил, что до конца года необходимо продлить программу возврата 20% затрат на турпоездки.

«Чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и на курортах, предлагаю по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20 процентов его затрат на туристические поездки по России», - отметил Владимир Путин.

Комментарии