Президент: правительство подготовит новые меры по поддержке малого бизнеса

Правительство в течение ближайшего месяца подготовит дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Соответствующее поручение дал Кабмину Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию.

Глава государства напомнил, что в 2020 году власти вдвое снизили для малого и среднего бизнеса ставки страховых взносов – с 30% до 15%. «Это решение будет применяться на постоянной основе и пересмотру не подлежит», - подчеркнул президент.

В части расширения мер поддержки предпринимателей Владимир Путин отметил: «Поручаю Правительству в течение месяца представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счёт закупок со стороны крупных госкомпаний».

Улучшение делового климата, по мнению Владимира Путина, должно стать предметным и бесспорным. На сегодняшний день с этой целью уже ликвидирован ряд устаревших норм, требований и избыточных контрольных мероприятий. Следующий шаг – снятие с несырьевых экспортеров всех излишних ограничений в сфере валютного контроля.

«Результат в улучшении делового климата должен быть предметным, понятным, осязаемым. Например, построить завод под ключ в России должно быть быстрее, значительно выгоднее и проще, чем в других регионах мира, в том числе и в странах с развитой экономикой», - отметил Владимир Путин.

Комментарии