Минтруд рассказал, как и когда одинокие родители смогут получать выплаты на детей от 8 до 16 лет

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что одинокие родители смогут дистанционно через Единый портал госуслуг оформить заявление на новую выплату на детей в возрасте от 8 до 16 лет.

Напомним, накануне Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию сообщил о введении новой социальной выплаты для неполных семей с детьми в возрасте от 8 до 16 лет. Эту выплату смогут получать малообеспеченные одинокие родители.

Комментируя данную инициативу Президента РФ, глава Минтруда уточнил: «Размер пособия в среднем по стране будет составлять порядка 5650 рублей на ребенка ежемесячно – это половина регионального прожиточного минимума на детей. Оформить его можно будет дистанционно – на портале Госуслуги. Минтруд в короткие сроки подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и откроет возможность для подачи заявлений».

Также в сообщении Минтруда отмечается, что данные выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельство о рождении ребенка).

Комментарии
  1. Чиновник из Минфина

    Про малообеспеченных, вроде, в речи президента ничего сказано не было. Я услышала, что : "Каждому". Опять подвох. Говорит одно, а на деле совсем по-другому выходит. Словоблуд, а не президент!

    • Забывчивый кассир

      Чиновник из Минфина, уважаемая, а если вы нормально обеспечены, то вам зачем бюджетные пособия? может оставить их действительно нуждающимся?

      • Рисовод

        Забывчивый кассир, если "действительно", то она бы не возражала.

    • chitatel

      Чиновник из Минфина, обо всех детях в послании речи как раз не было. идея этой выплаты была озвучена в контексте необходимости поддержки неполных семей, которые находятся в непростой материальной ситуации, которая усугубляется еще и подготовкой детей к новому учебному году.

    • Главбухыч

      Чиновник из Минфина, я уж хотела на развод подать

  2. Добрый инспектор

    Я тоже поняла, что всем. Опять обман

    • chitatel

      Добрый инспектор, не всем! "всегда трудно воспитывать ребенка в неполной семье. причин здесь может быть огромное количество. дело не в причинах, дело в том, чтобы детей поддержать. особенно трудно, когда такая семья находится в непростой материальной ситуации, тем более когда дети идут в школу, и расходы семейного бюджета объективно становятся больше" - это прямой текст из речи президента. обратите внимание, что он говорил о малообеспеченных.

  3. Минибух

    Да, блин, работаешь доход дотягиваешь а тут бах не подходите, вы богатая.

    • Рисовод

      Минибух, да жалко вам что ли? Не из ваших же денег им помогать будут.

      • Главбухыч

        Рисовод , как раз из наших налогов и выплаты будут