Как вести налоговый учет расходов на НИОКР с применением резерва

Минфин разъяснил, как вести учет в целях налога на прибыль расходов на НИОКР с применением резерва предстоящих расходов.

В своем письме от 02.04.2021 № 03-03-06/1/24524 ведомство отмечает, что компания, решившая создать резерв предстоящих расходов на НИОКР, включает предельный размер таких отчислений в состав прочих расходов на последнее число отчетного (налогового) периода.

При этом общая сумма отчислений в резерв предстоящих расходов на НИОКР не должна превышать планируемые расходы (смету) на реализацию утвержденной налогоплательщиком программы проведения НИОКР.

В дальнейшем расходы, осуществляемые при реализации программ проведения НИОКР, производятся за счет указанного резерва.

В случае если сумма созданного резерва оказалась меньше суммы фактических расходов на НИОКР, разница между указанными суммами учитывается как расходы налогоплательщика на НИОКР.

Сумма резерва, не полностью использованная в течение намеченного срока, включается в состав внереализационных доходов того отчетного (налогового) периода, в котором были произведены соответствующие отчисления в резерв.

Пункт 7 статьи 262 НК РФ разрешает организациям, осуществляющим расходы на НИОКР, включенные в специальный правительственный перечень, учитывать указанные расходы в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5.

Вместе с тем при создании резерва предстоящих расходов на НИОКР фактически понесенные расходы на НИОКР подлежат списанию за счет средств указанного резерва.

В данном случае организация не вправе применять к фактически понесенным расходам на НИОКР коэффициент 1,5.

Комментарии