Какую транспортную накладную нужно применять при автоперевозке товаров в ЕАЭС

ФНС РФ разъяснила, какую форму транспортной накладной необходимо применять для подтверждения расходов на автоперевозку товаров в Евразийском экономическом союзе.

В своем письме от 20.02.2021 № СД-3-3/1280@ ведомство отмечает, что НК РФ не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета расходов для целей налога на прибыль.

В частности, несоответствие транспортной накладной установленной форме, действующей с 1 января 2021 года, не может являться достаточным основанием для признания расходов неподтвержденными. В целях налогообложения прибыли расходы подтверждаются совокупностью представленных документов - договорами, товарными накладными, счетами-фактурами, платежными и иными документами.

При автоперевозке товаров в ЕАЭС для целей подтверждения ставки 0% по НДС может быть представлена международная товарно-транспортная накладная (CMR).

Вместо международной товарно-транспортной накладной (CMR) в налоговый орган может быть представлена товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т (утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78). Содержащиеся в CMR показатели в целом аналогичны показателям, содержащимся в товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т.

Кроме того, по мнению ФНС, в налоговый орган может быть представлен иной транспортный (товаросопроводительный) документ, подтверждающий перемещение товаров между государствами ЕАЭС.

Комментарии