ЦБ РФ изменил формы отчетов об операциях с денежными средствами НФО

ЦБ РФ внес поправки в порядок составления и представления некредитными финансовыми организациями отчетности об операциях с денежными средствами. Соответствующее указание от 13.01.2021 № 5707-У опубликовано на официальном сайте Банка России.

Напомним, некредитные финансовые организации обязаны ежемесячно сдавать в ЦБ РФ отчетность об операциях с денежными средствами.

В частности, отчитываться по формам 0420001 и 0420011 должны управляющие компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, страховые организации, страховые брокеры, общества взаимного страхования, негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы (в том числе сельскохозяйственные), а также ломбарды.

Действующий порядок представления этих отчетов утвержден указанием Банка России от 13.01.2017 № 4263-У (с изменениями и дополнениями).

Новые поправки дополняют формы 0420001 и 0420011 новой строкой для признака нулевого расчета. Если отчет не содержит данных по всем показателям, то в этой строке организация должна будет указать символ «0».

Также поправки учитывают, что форму 0420001 должны представлять, в том числе операторы инвестиционных платформ. Для них устанавливается код 230.

В классификатор видов операций с денежными средствами, совершаемых управляющими компаниями акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов вводятся новые коды.

Кроме того, вводится отдельный классификатор видов операций с денежными средствами, совершаемых операторами инвестиционных платформ.

Новые нормы вступят в силу с 1 октября 2021 года.

В «1С:Предприятии 8» обновленная форма 0420011 отчетности НФО об операциях с денежными средствами и ее автозаполнение будет реализовано. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии