ФНС самостоятельно сняла с учета более полумиллиона ИП

ФНС сообщила, что за восемь истекших месяцев налоговые органы в одностороннем порядке исключили из ЕГРИП более 500 000 недействующих предпринимателей.

Напомним, с 1 сентября 2020 года вступили в силу поправки в закон о государственной регистрации организаций и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ), которые разрешают налоговым органам одностороннем порядке исключать из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших свою деятельность.

В частности, исключению из ЕГРИП подлежат ИП, которые более 15 месяцев не представляли налоговую отчетность или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, и при этом не погашены долги по налогам.

В своем сообщении от 06.05.2020 ведомство уточняет, что данная мера позволяет прекратить начисление страховых взносов тем ИП, кто давно перестали заниматься бизнесом, но с учета по какой-либо причине не снялись. Также прекращается обязанность по сдаче любых видов отчетности.

Всего исключение из ЕГРИП занимает около месяца. Соответственно, у предпринимателей, которые планируют в дальнейшем все же заниматься бизнесом, есть возможность остановить этот процесс.

Перед исключением регистрирующий орган публикует в журнале «Вестник государственной регистрации» соответствующее решение, а также сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП. Также информационное сообщение о предстоящем исключении направляется в Личный кабинет индивидуального предпринимателя.

Если предприниматель не согласен с исключением, он может направить возражение или просто представить отчетность. При подаче возражения или отчетности в течение месяца после публикации информации процедура исключения прекращается, и предприниматель остается действующим.

Как отмечает ФНС, таким правом уже воспользовались более 26 000 ИП, в отношении которых процедура исключения прекращена.

Вместе с тем прекращение статуса ИП не освобождает физлицо от уплаты накопленных долгов по налогам, сборам и страховым взносам. При этом в отношении такого физлица будет действовать запрет на повторную регистрацию в качестве ИП в течение трех лет.

Комментарии
  1. Маруся

    Учитывая, что в целом ИП по стране сейчас около 3,41 млн. человек, получается, что за восемь последних месяцев исключили из ЕГРИП около 15 процентов ИП! И это только те, кто вообще признаков жизни не подавал. А ведь кто-то еще и сам закрылся. Красота.

  2. true

    Так по данным налоговой службы в сфере предпринимательства мало что меняется. Одни ИП закрываются, другие открываются. Здесь же не указана статистика по открытым компаниям. К тому же некоторые предприниматели попросту снимаются с учета и уходят в самозанятые.

    • Маруся

      true, Увы, не все так радужно. Статистика по субъектам МСП ведется с 2016 года. В лучшие годы общее количество колебалось в пределах 6,3 млн. субъектов. По состоянию на 10 мая эта сумма составляет 5,83 млн. И самозанятые ИП уже учтены в этой сумме. Схлопывание налицо, ИМХО.