Самостоятельное определение вероятности налоговой проверки, новые требования к госслужащим и специальное пособие школьникам – все новости прошедшей недели за 5 минут (03.05–09.05.2021)

ФНС самостоятельно сняла с учета более полумиллиона ИП. Правительство выплатит всем семьям с детьми школьного возраста новое пособие. Власти дополнили ТК РФ новыми требованиями к работникам госорганов и органов местного самоуправления. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про налоговые проверки

ФНС внесла в Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок данные за 2020 год.

В концепцию внесены значения среднеотраслевых показателей налоговой нагрузки, рентабельности проданных товаров, продукции, работ, услуг и рентабельности активов организаций по видам экономической деятельности за 2020 год. Налогоплательщики могут сравнить показатели своей финансово-хозяйственной деятельности с общедоступными критериями риска, при необходимости добровольно уточнить налоговые обязательства и тем самым уменьшить риск назначения выездной налоговой проверки.

Как уточняют в ФНС, в соответствии с концепцией одним из критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков является отклонение уровня налоговой нагрузки у налогоплательщика от ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виду экономической деятельности). Указанное обновление значений ФНС осуществляет ежегодно.

Опрос

Про документы для выплаты пособий

Со 2 мая 2021 года вступили в силу новые формы документов, которые необходимо применять для назначения и выплаты социальных пособий работникам.

Приказ ФСС от 04.02.2021 № 26 ввел, в том числе, новые формы описи представленных документов (сведений), заявления о возмещении расходов на выплату пособия ‎по временной нетрудоспособности, заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами, справки-расчета о размере оплаты отпуска, сведений о застрахованном лице, заявления о перерасчете ранее назначенного пособия и др. Также приказ ФСС утверждает новые формы реестров сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия и порядков их заполнения.

Прежнее формы документов (утвержденные приказами от 24.11.2017 № 578 и № 579), которые применялись в пилотных регионах, то есть где до 2021 года прошел переход на выплату пособий напрямую из ФСС, упразднены.

Про требования к госслужащим

Трудовой кодекс дополнили новыми требованиями к работникам государственных органов и органов местного самоуправления.

В частности, закон внес в ТК РФ новую статью 349.6. Она распространяется на работников госорганов и органов местного самоуправления, занимающих должности, которые не являются должностями государственной или муниципальной службы, но требуют оформления допуска к гостайне.

Согласно новой статье, на такую работу не могут привлекаться лица без гражданства РФ, а также граждане России, имеющие второе гражданство, вид на жительство или иной документ о праве на постоянное проживание в иностранном государстве.

Указанные нормы вступят в силу с 1 июля 2021 года. При этом закон устанавливает 6 месяцев переходного периода, в течение которого работники, желающие остаться на занимаемых должностях, могут прекратить второе гражданство или аннулировать вид на жительство в другой стране.

Про детей

Правительство выплатит всем семьям с детьми школьного возраста единовременное пособие в размере 10 000 рублей на каждого ребенка до 17 августа 2021 года.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию поручил дополнительно выплатить семьям с детьми по 10 000 рублей на каждого ребенка школьного возраста. При этом такая выплата будет охватывать, в том числе будущих первоклассников. По распоряжению главы государства, данная выплата должна быть направлена семьям в августе 2021.

Про календари и коров

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2021 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2021 год (формат А4, можно распечатать).

Про бывших ИП

ФНС сообщила, что за восемь истекших месяцев налоговые органы в одностороннем порядке исключили из ЕГРИП более 500 000 недействующих предпринимателей.

Данная мера позволяет прекратить начисление страховых взносов тем ИП, которые давно перестали заниматься бизнесом, но с учета по какой-либо причине не снялись. Также прекращается обязанность по сдаче любых видов отчетности. При этом прекращение статуса ИП не освобождает физлицо от уплаты накопленных долгов по налогам, сборам и страховым взносам. В в отношении такого физлица будет действовать запрет на повторную регистрацию в качестве ИП в течение трех лет.

Всего исключение из ЕГРИП занимает около месяца. Соответственно, у предпринимателей, которые планируют в дальнейшем все же заниматься бизнесом, есть возможность остановить этот процесс.

Опрос

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Комментарии
  1. Маруся

    "Согласно новой статье, на такую работу не могут привлекаться лица ..., имеющие второе гражданство, вид на жительство или иной документ о праве на постоянное проживание в иностранном государстве." - Так им все и разогнались предоставлять такого рода информацию. Да даже если сейчас всего этого нет, а у члена семьи есть, то оформить воссоединение семьи особого труда не составит. Бессмысленная, популистская мера.