Опрос на БУХ.1С: компании не спешат включать в свои планы единый налоговый платеж

Каждая вторая опрошенная компания пока не планирует уплачивать налоги через Единый налоговый платеж. Такие данные были получены в ходе опроса проведенного БУХ.1С.

Напомним, в настоящее время подготовлены поправки в статьи 45 и 45.1 НК РФ, которые разрешают организациям и индивидуальным предпринимателям применять единый налоговый платеж. Предполагается, что с 1 января 2022 года организации и ИП смогут одним поручением оплатить не только налоги или недоимки по ним, но и совершить авансовые платежи, гасить задолженности по пеням и штрафам, то есть выполнить все обязательства одновременно.

БУХ1.1С провел опрос «Планирует ли ваша организация уплачивать налоги через Единый налоговый платеж?», 51,4% участников которого отметили, что не планируют применять Единый налоговый платеж и после его введения будут платить налоги так же, как и сейчас.

При этом еще 26,4% респондентов сообщили, что также пока не планируют пользоваться Единым налоговым платежом, но не исключают, что возможно будут применять данный способ.

И только 22,2% опрошенных заявили, что с нетерпением ждут внесения необходимых поправок в НК РФ для применения Единого налогового платежа в целях своевременного исполнения обязательств перед бюджетом. 

Опрос

Комментарии