Для потребительских кооперативов установлен новый вид отчетности в ФНС

ФНС предупредила налогоплательщиков, что с 1 июля 2021 года вступят в пункт 9.5 статьи 85 НК РФ. Новая норма обязывает потребительские кооперативы сообщать сведения о полном внесении паевых взносов за недвижимое имущество, предоставленное своим членам и иным лицам, имеющим право на паенакопления.

В своем сообщении от 12.05.2021 ведомство уточняет, что такие сведения потребкооперативы должны представить в налоговый орган по субъекту РФ в течение 10 дней со дня полного внесения соответствующего паевого взноса.

Форма представления сведений установлена приказом ФНС от 28.01.2021 № ЕД-7-21/107@ и будет использоваться для постановки на учет организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им объектов недвижимости. Для этого в форме указывается дата полного внесения паевого взноса, начиная с которой лицо приобретает право собственности на объект недвижимого имущества.

Данные сведения налоговые органы будут использовать для расчета налога на имущество физлиц, поскольку по нормам пункта 4 статьи 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребкооператива, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, приобретают право собственности на это имущество.

Налоговые органы рассчитают налог на имущество физических лиц в отношении этих объектов и внесут соответствующую информацию налоговые уведомления, направляемые гражданам. 

Комментарии