Минтруд подготовил новые правила возмещения расходов на оплату выходных для ухода за детьми-инвалидами

Минтруд подготовил новые правила возмещения из ФСС расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю).

Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, по действующему законодательству (статья 262 ТК РФ) одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Оплата каждого такого дополнительного выходного производится работодателем в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя). ФСС возмещает эти расходы за счет внебюджетных трансфертов.

Минтруд подготовил новые правила возмещения указанных расходов. Согласно проекту, возмещение работодателю расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами производится территориальным органом ФСС по месту регистрации работодателя.

Для возмещения расходов работодатель должен представить в ФСС:

  • заявление о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами по форме, утверждаемой ФСС;
  • удостоверенную в установленном порядке копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Территориальный орган ФСС в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных документов должен принять решение о возмещении расходов и в течение 2 рабочих дней после этого перечислить необходимые средства на расчетный счет работодателя.

Новые правила вступят в силу 1 января 2022 года.

Комментарии
  1. Koala

    Не очень поняла - что нового. Сейчас именно так и происходит все. Лучше бы сделали эти суммы не облагаемыми страховыми взносами..

    • Необух

      Koala , c 2022 года изменятся законы о социальном страховании в связи с введением "прямых выплат". Эти расходы остаются как и прежде возмещаемыми. Поэтому для них утверждается отдельный нормативно-правовой акт, где фиксируется порядок возмещения. Вот Минтруд этот порядок отделил и подготовил к утверждению для применения с 1 января 2022 года. А сама процедура останется такой же.

    • true

      Koala , Сейчас дополнительные выходные дни для ухода за инвалидами оплачиваются работодателем в размере среднего заработка родителя, а затем ФСС возмещает работодателю эти расходы за счет внебюджетных трансфертов. Поправки же позволяют оплачивать эти дни напрямую из ФСС, без возмещения работодателю.