Какое пособие по безработице назначают бывшим ИП

Минтруд уточнил, в каком размере выплачивается пособие по безработице гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность.

В письме от 19.04.2021 № 16-1/ООГ-2387 отмечается, что при обращении в органы службы занятости после прекращения осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, которая регулируется нормами гражданского законодательства, такой гражданин не может быть отнесен к категории уволенных, так как не состоял в трудовых отношениях с работодателем, а самостоятельно обеспечивал себя работой.

В связи с этим, гражданам, прекратившим иную приносящую доход (вознаграждение) деятельность, органы службы занятости назначают пособие по безработице в размере его минимальной величины.

Напомним, в 2020 году индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность после 1 марта 2020 года и признанным безработными, пособие по безработице выплачивалось в размере 12 130 рублей в течение 3 месяцев. Данная мера применялась до 1 октября 2020 года.

Согласно правительственному постановлению от 31.12.2020 № 2393, в 2021 году минимальное пособие по безработице составляет 1 500 рублей.

Комментарии
  1. Маруся

    Странно, что Минтруд при этом не уточнил, что бывшим работникам индивидуальных предпринимателей минимальное пособие по безработице не грозит. На основании пункта 1 статьи 30 Закона № 1032-1 уволенным гражданам размер пособия по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку. При этом согласно решению Конституционного суда этот пункт распространяется в том числе и на бывших работников ИП.