Отказ от регистрации договора аренды может лишить права на учет арендных платежей

Минфин уточнил, вправе ли организация включать в расходы арендные платежи по договору аренды, заключенного на срок 5 лет, если он не будет зарегистрирован.

В своем письме от 19.04.2021 № 03-03-06/1/29066 ведомство напоминает, что статья 264 НК РФ разрешает организациям при расчете налога на прибыль отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, арендные платежи за арендуемое имущество.

Для признания в целях налогообложения прибыли расходов в виде арендной платы указанные расходы должны быть подтверждены документами, соответствующими законодательству РФ.

По нормам статьи 609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. При этом такой договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (если иное не установлено законом).

Комментарии
  1. Идиот

    Вот из-за этой нормы еще со времен царя Гороха многие и извращаются ежегодно с перезаключением договорных отношений. А ведь можно делать и проще. Договор аренды помещения на неопределенный срок также не требует государственной регистрации в Росреестре, так как согласно п. 2 ст. 651 ГК подлежит регистрации договор аренды помещения, заключенный на срок не менее одного года. Согласно п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 к неопределенному сроку не применяется понятие "не менее года".